Купили квартиру, но бывшие хозяева не выселяются. Что делать?

Купили квартиру, зеленка на руках, бывшие хозяева просили дать время на переезд - 10 дней, а теперь требуют месяц, ссылаются на ст. 314. Как нам их выселить, и если можно, без суда? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

Ст. 314 ГК РФ в данном случае может быть применима, если в договоре купли - продажи квартиры предусмотрен срок выселения бывших владельцев из квартиры, и он составляет 1 месяц. В противном случае, ссылка бывших собственников на указанную статью ГК РФ необоснованна.

Но, выселить их Вы можете только в судебном порядке, на основании п.1 ст.35 ЖК РФ, в соответствии с которым в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если гражданин в срок, установленный собственником жилого помещения, не освобождает жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Но, Вы можете предъявить прежним собственникам требование о возмещении Ваших реальных убытков (например, - документально подтверждённых расходов по найму жилого помещения для Вашего проживания за тот период, в который Вы не могли пользоваться принадлежащей Вам квартирой).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Напишите бывшим собственникам претензию с требованием выселиться в 10-дневный срок. Укажите, что если они проигнорируют вас, вы обратитесь с иском в суд, помимо отстаивания своих прав вы потребуете в суде возмещение понесенных вами убытков за то время, когда вы не могли вселиться в квартиру в соответствии со ст.15 ГК.

Если они будут и дальше упираться, без суда не обойтись.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.