Беларусь

Алименты на ребенка вне брака

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моему мужу позвонила женщина (она не была его женой) и сказала, что у нее от него ребенок. Ребенку уже 2 года. Имеет ли она право подать на алименты и, если да, то надо ли выплачивать за 2 года?
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

ч.2 ст. 107 СК РФ: Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сначала этой женщине необходимо будет доказать отцовство Вашего мужа в судебном порядке. И только после решения суда, что он является отцом ребенка, возникнет обязаность по содержанию и воспитанию ребенка.

Здравствуйте.

Если отцовство вашего мужа будет установлено, тогда его обяжут выплачивать алименты на ребенка.

Так как вы узнали об этом спустя два года, соответсвенно муж в свидетельстве о рождении ребенка не записан. Таким образом, данная женщина должна сначала подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. При необходимости будет проведена ДНК экспертиза, чтобы установить действительно ли ваш супруг биологический отец. При положительном результате ДНК суд установит отцовтсво, соответственно появится обязанность платить ежемесячно алименты в размере 25% от доходов.

Алименты назначают с момента обращения в суд, за прошедший период выплачивается только в том случае, если судом будет установлено что мать предпринимала ранее меры к получению денежных средств на ребенка, но отец всячески уклонялся от уплаты алиментов. Таким образом за два предыдущих года вашему мужу алименты платить не придется.

Галина для начала ей надо будет установить отцовство и если окажется что ребенок действительно его она вправе взыскать алименты на ребенка.

Удачи вам!