Приставание прохожего на улице: регулируется ли это законом?

Иду я по улице, и ко мне подходит прохожий и начинает вести со мной беседу (при этом входя в мое личное пространство, т.е. очень близко), я проигнорировал диалог, но он все же продолжал насильно вести со мной диалог. Вопрос в том, имею ли я право отказать в разговоре с ним? И есть ли подобные законы?
Ответы юристов

По этому поводу Вам необходимо обратиться в любое отделение полиции.