Как будет делиться квартира, если за нее внесен материнский капитал?

Здравствуйте, объясните, как будет делиться квартира, купленная в браке в ипотеку, при разводе, если за нее внесен материнский капитал. Собственником является муж, а после выплаты ипотеки (учитывая то, что в нее вложен материнский капитал), на двоих несовершеннолетних детей должны были выделиться доли.
Ответы юристов

Странно, почему после, а не сразу? Разве с вас не потребовали выделить долю ребенку сразу, после перечисления денег материнского капитала продавцу? В любом случае, все имущество, приобретенное в период брака, делится между супругами поровну.

Здравствуйте.

Доли детей при разводе делиться между вами не будут. Например вы детям выделите 1/2 квартиры. Соответственно вы с супругом будете делить вторую половину, в равных долях.

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.