Как обязать собственников коммерческих помещений оплатить услуги по ремонту дома?

Под управлением УК находится жилой многоквартирный дом. В доме есть несколько жилых помещений, находящихся в собственности ИП (магазины). Эти ИП отказываются заключать договор на оплату эксплуатационных услуг по капитальному и текущему ремонту общего имущества дома. Как обязать их это сделать и в какой суд подавать (районный или арбитражный)? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Инна.

Попробую ответить.

В соответствии со статьями 39, 156 (частей 3, 7 и 8) и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154, статьи 155 - 158 Кодекса). При отказе собственников нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные частью 14 статьи 155 Кодекса, а также истребование на основании судебного решения задолженности путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Инна (23.09.2014 в 16:03:57)
Cпасибо, Виталий Викторович! А в какой суд обращаться: районный или арбитражный, чтобы обязали ИП заключить договор? Заранее спасибо за дополнительный ответ!