Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как обязать собственников коммерческих помещений оплатить услуги по ремонту дома?

Под управлением УК находится жилой многоквартирный дом. В доме есть несколько жилых помещений, находящихся в собственности ИП (магазины). Эти ИП отказываются заключать договор на оплату эксплуатационных услуг по капитальному и текущему ремонту общего имущества дома. Как обязать их это сделать и в какой суд подавать (районный или арбитражный)? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Инна.

Попробую ответить.

В соответствии со статьями 39, 156 (частей 3, 7 и 8) и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154, статьи 155 - 158 Кодекса). При отказе собственников нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные частью 14 статьи 155 Кодекса, а также истребование на основании судебного решения задолженности путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Инна (23.09.2014 в 16:03:57)
Cпасибо, Виталий Викторович! А в какой суд обращаться: районный или арбитражный, чтобы обязали ИП заключить договор? Заранее спасибо за дополнительный ответ!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: