Кто возместит деньги при ДТП, если виновник не был застрахован?

При дтп виновный не был застрахован. Обязана ли страховая компания невиновного возместить ему ущерб? А потом сама взыскивать деньги через суд с виновного?
Ответы юристов

Добрый вечер.

В ситуации, когда виновник не застраховал свою ответственность, он обязан самостоятельно возместить вам причиненный ущерб. Если виновник отказывается возместить причиненный ущерб, то его обяжет это сделать суд, к тому же на виновника могут быть судом наложены дополнительные взыскания за неисполнение обязанности по обязательному страхованию своей автогражданской ответственности.

Имеет значение какая страховка была у невиновного. Как правило невиновному страховая полностью выплачивает и в случае если страховые выплаты превысили страховую сумму - разницу предъявляет к виновнику.

Надеюсь мой ответ был Вам чем то полезен.

В данном случае страховая компания не обязана возмищать ущерб, поскольку договорных отношений между страховой и виновником нет.Согласно статье 15 ГК РФ, в данной ситуации возможно в судебном порядке требовать с виновного возмещение ущерба в полном объеме

Здравствуйте! В любом случае ваша страховая компания должна возместить вам ущерб, если вы не виноваты в дтп. Раз ваша машина застрахована, значит страховой случай наступил!