Законно ли заставить меня платить за вывоз мусора если не заключен договор?

Являюсь владельцем домовладения в сельской местности. Получила повестку в суд в качестве истца по заявлению МК Вымпел о взыскании задолженности за вывоз мусора, договор с данной организацией не заключала. Законно ли это? Какие права у меня есть, чтобы не пользоваться их услугой?
Жилищное право | Волгоградская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В иске на что истец ссылается?

Добрый вечер.

Имеется несколько направлений рассуждений. Вопрос достаточно сложен.

Куда вы деваете свой мусор? Его не может не быть по определению. Вывозить сами без лицензии запрещено. Сжигать запрещено. Если задолженность по оплате техобслуживания/содержания жилого помещения имеется, то несмотря на отсутствие письменного договора с УК, её исковые требования обоснованны (см.ч.7 ст. 155 ЖК).

В соответствии с гражданским законодательством договор на вывоз твёрдых бытовых отходов относится к публичным договорам (этим пользуется неопределённый круг населения) и в этом случае в соответствии с гражданским законодательством специальное письменное заключение не является обязательным. Человек живёт, после него остаётся мусор. По-другому просто не может быть. Постановлениями определены нормативы накопления ТБО на 1 человека в год.

С другой стороны имеется судебная практика, по коротой УК подавала в суд. Поскольку между Вами нет никаких отношений, суд не вынесет решение в их пользу. Но вероятно возникнут иные сложности.. так как утилизировать отходы принудительно все равно придется.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.