Можно ли приватизировать квартиру и как выписать из квартиры бывшую сожительницу?

Доброе время суток. У меня такой вопрос, несколько лет назад сошелся с женщиной, прописал ее в квартире, квартира не приватизирована, нанимателем являюсь я. После четырех лет сожительства, пока я был в командировке, она сменила замки в квартире и отказалась меня туда пускать. Сейчас я хочу вернуть квартиру и выписать эту женщину оттуда. Квартплату она не платит. Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета сожительницы, как утратившую право пользования жилым помещением. После этого вы сможете приватизировать квартиру.

Женщина не была с вами в браке право пользования квартирой не приобрела поэтому будет на оснований решения суда снята с регистрационного учета Ст. 304 ГК

Здравствуйте Дмитрий!

Подавайте иск в суд о снятии этой женщины с регистрационного учёта.

Здравствуйте!

В данной ситуации вам необходимо подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета данной женщины. В исковом заявлении вы описываете сложившуюся ситуацию. прикладываете договор социального найма либо ордер, копию паспорта. Закон здесь на вашей стороне!

После того как суд выпишет эту женщину вы уже сможете приватизировать квартиру, подав заявление в администрацию города!

Если вы подадите сейчас данное заявление, то квартира будет поделена в равных долях между прописанными! так что сначала необходимо выписать данную женщину!

Добрый день, Дмитрий.

Для обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета, необходимо указать в качестве ответчика лицо, которое, с помощью суда, вы планируете снять с регистрационного учета. Так же необходимо указать точный адрес его нынешнего проживания. Исковое заявление о снятии гражданина с регистрационного учета необходимо составлять по правилам процессуального законодательства, лучше с помощью адвоката.

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегами совершенно.

1. Категория жилищных споров, по которым истцом можете выступать Вы, очень ограничена. Квартира муниципальная, поэтому в суд придется обращаться ее собственнику, т.е. муниципалитету.

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении этой дамы в порядке статей 83, 91 ЖК РФ, т.е если она:

- не проживает в указанном помещении (отсутствует постоянно);

- использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение.

2. Если указанная женщина проживает в спорном жилом помещении, то признать ее утратившей право пользования жилым помещением ну никак не получится!

3.Применение положений Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по расторжению и прекращению договора социального найма исходя из содержания пункта 3 статьи 672 ГК РФ не допускается.

4. Наверняка женщина была вселена в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя (вероятно основываясь на факте ведения совместного хозяйства или др.).

В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

Таким образом, сожительница имеет законные права на проживание в квартире и для ее выселения потребуются очень веские основания.

5. В любом случае вам необходимо обратиться в полицию и к наймодателю с заявлением о том, что гражданка не допускает в жилое помещение,т.е. нарушает Ваши законные права.

В совокупности с отказом от внесения платы за жилье и коммунальные услуги данный факт может помочь в решении вопроса.

Опять же,инициатива по выселению должна принадлежить наймодателю.

Здравствуйте, Дмитрий!

Не понятно следующее:В

1. ВВ настоящее время продолжает ли пользоваться данным жилым помещением Ваша бывшая сожительница?

2. А Вы пользуетесь этим помещением или все 4 года так и не входили в него?

3. Если не пользовались, то кем вплачивались жилищно-коммунальные услуги?

В В В В В В В В В В  Рекомендуем прежде всего обратиться с заявлением к участковому, который установит, факт того, что Вас не впускают в квартиру. После чего, Вас следует обратиться с иском в суд о снятии с регистрационного учета и ... либо выселении (если она сожительница в настоящее время пользуется квартирой) , либо о признании утратившей право пользования жилым помещением.

В В В В В В В  Вместе с тем, рекомендуем обратиться с вашей проблемой к практикующим в этой области юристам, т.к. вопрос ОЧЕНЬ серьезный, и абы как не решается, тем более, что дело так называемое "оценочное", то есть на усмотрение судьи...

В В В В

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

Спасибо.

В