Грозит ли мне увольнение в связи с привлечением к уголовной ответственности?

Работаю в ВУЗе, привлекалась по части 1 статьи 113 УК РФ, уголовное дело прекращено по статье 25 УПК РФ. Грозит ли мне увольнение? Какие шаги предпринять для предотвращения увольнения (если они есть)?
Ответы юристов

Нет, увольнение Вам не грозит, если только руководство по каким-либо морально-этическим соображениям Вас не уволит, что в последствии можно оспорить в суде.

Здравствуйте!

Нет! в даннм случае вас уволить не имеют права! если вас начальство уволит, то вы можете оспорить данное увольнение в суде и восстановиться на свою должность!

Здравствуйте.

У вас имеются основания для увольнения, так как к работе в сфере образования не допускаются лица, подвергавшиеся уголовному преследованию (ст.331, 351.1 ТК). То, что дело прекращено по примирению сторон не снимает с вас ответственность и не является реабилитирующим основанием.

В любом случае общественная опасность этого преступления присутствует, так как в результате его совершения здоровью потерпевшего мог быть причинен вред, в том числе опасный для жизни, даже если потерпевший своим поведением спровоцировал вас на ответную реакцию.

К тому же, в отличие от патологического аффекта (болезненного состояния психики, при наличии которого лицо признается невменяемым) способность лица, действующего в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), отдавать отчет в своих действиях и руководить ими не утрачивается полностью, а лишь ослабляется. Поэтому такие лица признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Статья 331 ТК. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

  • имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;