Увольнение по сокращению или по соглашению сторон: какой вариант выбрать?

Добрый день! Работаю на предприятии с 2011 года, с ноября 2013 года нахожусь в отпуске без содержания, так как предприятие находится на банкротстве. Генеральный директор предложил мне два варианта увольнения: по сокращению или соглашению сторон. Что делать и на какие выплаты мне лучше рассчитывать? Помогите рассчитать среднемесячный заработок.

сентябрь 2013-20000руб,

октябрь 2013-20000руб

ноябрь 2013-15000руб с декабря 2013 года по октябрь 2014 года - 0 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Лучше увольняться по сокращению, так как получите выплаты.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.

Выплаты при сокращении также включают в себя выходное пособие. Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. Выходное пособие при увольнении – это единовременная денежная выплата, которая осуществляется работнику при увольнении по инициативе работодателя по п. 1 и п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

При сокращении Вас должны письменно уведомить об этом за 2 месяца. Срок начинает течь с момента подписи сотрудника на предписании.

А ваш неопачиваемый отпуск как оформлен?