Декретные - правильно ли мне начислили? Заставляли писать заявление, что устраиваюсь на полставки

Здравствуйте, вы пишите что если официальный заработок меньше действующего минимального размера оплаты труда, то для расчета пособия берется размер МРОТ? У нас на работе заставляли писать заявление, что мы устраиваемся на полставки, то есть официальная з/п вообще выходит 2777. Я проработала с 07.02.2014 до 30.04.2014 и мне начислили декретные по выходу 13200, а ежемесячные 990.. Имеют ли право? Ведь по безработице и то платят 2576,62 рублей в месяц.
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Карина.

Действия работодателя незаконны.

Согласно ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Если заработок за два года больше чем 24 МРОТ, то пособие по БиР расчитывается из заработной платы, если меньше - то пособие рассчитывается исходя из МРОТ по такой формуле

24 х МРОТ / 730 х коэффициент ставки х 140

Таким образом получается 5554 х 24 / 730 х 0,5 х 140 = 12 781,80 руб.

Так как заработок у вас маленький, то пособие по уходу за ребенком вам должны платить по минималке, установленной законодательством РФ.

В 2014 году пособие по уходу до 1,5 лет проиндексировали и минимальный размер по уходу за первым ребенком теперь равен 2 576 руб. 63 коп., а по уходу за вторым и последующими детьми 5 153 руб. 24 коп. ежемесячно.

Помимо этого, вам должны были выплатить единовременное пособие при рождении ребенка в размере 13 741 руб. (на 01.01.14).

Соответственно, вам необходимо обращаться с жалобами на руководство в прокуратуру, ИТС, и с иском в суд.

Но вы указали, что в данной организации вы проработали два месяца, до этого вы где-то работали, предоставляли справку о доходах с предыдущего места работы для расчета пособий?

Здравствуйте!

Вас не имели права понизить в должности, на пол ставки со ставки! но так как вы сами написали заявление! значит расчеты верны! А по безработице вас не имеют права расчитывать - вы работаете и с вами заключен трудовой договор!
Здравствуйте Карина!

Ваш работодатель, заставив написать заявление о том, что вы устраиваетесь на полставки, нарушил закон.

Вам следует составить грамотную и подробную жалобу и подать её в территориальный отдел Гострудинспекции для привлечения работодателя к ответственности и восстановления Ваших законных прав.

Добрый день, Карина.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации.

В текущем году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 576,63 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 153,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 306,50 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году производится по новым правилам и не предполагает права выбора получателем порядка его исчисления. Для удобства представим алгоритм расчета пособия в виде схемы:
Пособие по уходу за ребенком

равно
средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2013 году – 568 000 рублей, в 2012 году – 512 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)
делим
на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)
умножаем
на 30,4
умножаем
на 40 %

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2014 году составляет 2577 рублей