Что предпринять при проблеме с постановкой в очередь на жилье?

Петрозаводск. Приобрели квартиру 62м2 в 8 квартирном деревянном доме 1953 г.постр. Через год случился пожар на втором этаже, выгорела квартира. Во время тушения пострадала кровля и весь второй этаж. Наша кв. не пострадала. В доме после трагедии проживать невозможно. 5 муниципальных квартир были расселены, трем оставшимся собственникам администрацией был предложен маневренный фонд. Нам по числу прописанных (2 человека) досталась неплохая 18м. комната в общежитии. Дом до сего дня не признан ветхим и аварийным, но в постановке в очередь нуждающимся в жилье нам было отказано. Делать капремонт дома никто не собирается (в 2005 он был признан аварийным, но после чиновнических манипуляций снова стал пригодным для проживания) ЧТО НАМ ПРЕДПРИНЯТЬ ДАЛЬШЕ? НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА, ПРОКУРАТУРА, СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ?
Ответы юристов

На каком основании Вам отказали в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении? С ув.