Пособия матери троих детей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я сейчас проживаю в Астраханской области (с июля месяца этого года), в октябре должна родить третьего ребенка и сразу после выписки мы хотим уехать в Красноярский край на постоянное место жительство. Могу ли я оформить и получить все виды пособий на троих детей уже в крае (естественно здесь ничего не оформляя, не получая и с соответствующей справкой об этом)? Если да, то какие виды пособий и какие их размеры я могу оформить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Размер единовременного пособия для вставших на учёт в ранние сроки в 2014 году равен 515, 33 рубля. В зависимости от региона может прибавляться или не прибавляться районный коэффициент. Выплачивается пособие вместе с единовременным пособием при рождении ребёнка, размер которого в нынешнем году составляет 13 741 рубль. Эта цифра едина для всех. От количества детей в семье она не увеличивается.

Бумаги, которые необходимо собрать неработающим матерям на пособие по ранним срокам беременности:

  • Справку из женской консультации о постановке на учёт до 12 недели беременности;
  • Документ, удостоверяющий личность (обычно паспорт);
  • Справку из социальной защиты о том, что данное пособие не назначалось, и выплата по нему не производилась (по фактическому месту жительства);
  • Заверенную нотариально выписку из трудовой книжки;
  • Справку из местного представительства государственной службы занятости о признании получателя безработным;
  • Заявление на назначение пособия.

С этими документами необходимо обратиться в органы ФСС по месту своего постоянного проживания. Наличие всех подлинников обязательно.

Для получения единовременного пособия при рождении работающим надо собрать:

В 2014 году размер минимального ежемесячного пособия на третьего ребёнка (по уходу) составляет 5 153 рубля (для нетрудоустроенных родителей). Минимум для работающих равен 7 000 рублей. В зависимости от области эта цифра может меняться в сторону увеличения, но меньше указанной суммы на третьего малыша, выплаты быть не могут. Максимальная сумма пособия не превысит 12 000 рублей.

Для назначения и получения пособия нетрудоустроенные родители обращаются в местную социальную защиту со следующими документами:

  • Свидетельства о рождении всех детей;
  • Паспорт или другой удостоверяющий личность документ;
  • Трудовую книжку;
  • Справку о неполучении пособия вторым родителем;
  • Справку из службы занятости о том, что пособие в связи с безработицей не выплачивалось;
  • Заявление на выплату пособия.

Ко всем оригиналам должны прилагаться ксерокопии.

Работающим родителям надо собрать тот же список, что и на единовременное пособие при рождении. Обращаться за пособием надо в свою организацию.

Буду благодарна за отзыв.

Аноним (02.10.2014 в 21:04:11)
Вы не ответили на главный мой вопрос. смогу ли я оформить пособия на третьего, который сейчас родится в астрахани, ребенка в красноярске? т.е. я рожаю в астрахани выписывюсь из роддома и уезжаю в красноярский край, и там уже все оформляю.