Беременная сотрудница периодически пропускает работу: как поступить?

Девушка, работающая администратором в организации, находится в положении, ориентировочно, на третьем месяце. В связи с этим она приходит на работу с опозданиями, к обеду, не приходит совсем. Аргументирует это походами в больницу. Как в таком случае поступить? Брать больничные? Как оплачивать рабочие дни, которые она либо пропускает полностью, либо находится на работе не весь день? И ещё, её должность достаточно ответственная, заменить её некем, имею ли я право поставить на её должность другого сотрудника?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если беремнность протекает нормально, беременная посещает врача 1 раз в месяц первый триместр, потом 1 раз в 3 недели второй триместр. Требуйте от нее документального подтверждения посещения врача. По инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора только тогда, когда они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). При этом изменение трудовой функции работника по этому основанию не допускается (ст. 74 ТК РФ). Согласно ст. 57 трудового кодекса Трудовой функцией является работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.
Изменение трудовой функции возможно только по письменному согласию работника (ст. 72.1 ТК РФ). В этом случае Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении ранее определенных условий труда. Дополнительное соглашение должно быть оформлено в письменном виде, в двух одинаковых экземплярах, по одному для каждой из сторон трудового договора.

Буду благодарна за отзыв.