Требуют оплатить задолженность за услуги, которыми не пользовалась: как быть?

С меня требуют оплатить задолженность по оказанию услуг (вывоз ТБО), которыми я не пользовалась и договор не заключала. У меня частный дом и нет столько мусора, который нужно вывозить каждую неделю. При необходимости (2 раза в год) мы пользуемся централизованной свалкой другого района (новозыбковского). Наш Злынковский район не принимает мусор от частных лиц. Как решить ситуацию с задолженностью за услугу, которой не пользовалась?
Ответы юристов

Здравствуйте! Так не бывает, чтобв какая-то организация вдруг потребовала оплату, возможно, что какой-то договор был заключен. Такой договор мог касаться не именно вывоза мусора. это мог мыть например договор о содержании территории поселения или что-то подобное. Напишите этой организации письмо,потребуйте предоставить подтверждающие документы, расчет задолженности. Кроме того, имеет смысл направить им копию договора на утилизацию или другие документы, подтверждающие, что проблему вывоза ТБО Вы решаете самостоятельно.

Добрый день.

По этому поводу много уже написано...

Скажите Вы оплачиваете услуги про предоставлению Вам свалки другого района (новозыбковского)? Кто Вам вывозит ТБО?

Самим вывозить отходы нельзя, только спецавтотранспортом имеющим необходимые разрешения. см.выдержку ниже:

Федеральный закон РФ № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. "Об отходах производства и потребления"

обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов;

Статья 16. Требования к транспортированию опасных отходов
1. Транспортирование опасных отходов должно осуществляться при следующих условиях:
наличие паспорта опасных отходов;
наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;
соблюдение требований безопасности к транспортированию опасных отходов на транспортных средствах;
наличие документации для транспортирования и передачи опасных отходов с указанием количества транспортируемых опасных отходов, цели и места назначения их транспортирования.
2. Порядок транспортирования опасных отходов на транспортных средствах, требования к погрузочно-разгрузочным работам, упаковке, маркировке опасных отходов и требования к обеспечению экологической и пожарной безопасности определяются государственными стандартами, правилами и нормативами, разработанными и утвержденными специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Глава VI. Контроль в области обращения с отходами
Статья 25. Государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами

2. Государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами включает в себя:

контроль за соблюдением требований и правил транспортирования опасных отходов.

Если Вам вывозит к соседям компания, то наверно не на бесплатной основе. Имеются наверное квитанции, с помощью которых можно будет оспорить требование по задолженности. Если сами вывозите, утилизируете (любым способом) все это незаконно. Кроме долга по утилизации есть вероятность получить еще массу неприятностей. Договор по утилизации ТБО относится к категории публичных, и не требует личного соглашения.

Что тут скажешь... правила жизни меняются и нельзя уже увезти увезти в поле и закопать мешок с отходами, запрещено.. природу берегем. и подкинуть бесплатно соседям кучку мусора неполучится. За все платить приходится... и у нас так...у всех.

Доброго дня вам!!!

Уважаемый Аноним

Если у вас есть договора о вывозе и транспортировке на другую свалку отходов, то запросто и смело можете обжаловать постановление.Если же нет и выясниться , что вы сами вывозите отходы, то тогда вас ждет столько санкций.. что проще задолженность по ТБО выплатить..

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Доброе время суток! Чтоб что то начинать предпринимать Вам для начало надо написать заявление в двух экземплярах (1 экземпляр остается у Вас) чтоб предоставили письменное разъяснение на каком основание выдвинуты Вам такие требования. А уже от полученного ответа делать выводы. Выше указанное заявление можно отправлять почтой заказное с уведомлением и описью.