Как теперь выплачивать по закону денежные средства на содержание ребенка, кому?

Я женат, имею двоих детей. Четыре года назад на стороне завел ребенка. Ребенка я признал, дал свою фамилию и отчество, женщина которая родила ребенка подала иск в суд о взыскании с меня алиментов. Все четыре года, алименты исправно перечислялись с заработной платы. Месяц назад эта женщина умерла, ребенок остался с ее матерью и отчимом. Они слезно просят оставить ребенка с ними, на что я думаю согласиться (они потеряли дочь, хотят внучку оставить у себя). Сами бабушка и дедушка имеют несовершеннолетнего сына-инвалида. Подскажите дальнейшие мои действия. Что мне делать с исполнительным листом, так как истец умерла. Меня родительских прав не лишили. Если ребенок остается с бабушкой, ей необходимо оформлять опекунство над ним? Как сделать все в данной ситуации юридически правильно. Как теперь выплачивать по закону денежные средства на содержание ребенка, кому? Если я решу забрать ребенка, нужно уведомлять об этом отдел опеки? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, Андрей.

Да, все делается через органы опеки.

Если органами опеки бабушка будет назначена опекуном, то должны будете ей платить алименты.

Пока можете завести расчетный счет на ребенка.

Андрей, в настоящий момент законным представителем ребенка являетесь именно Вы, и только от Ваших действий или бездействий зависит установление его дальнейшего статуса. Вы вправе подать заявление о временном назначении опекуна, если по уважительным причинам не можете исполнять родительские обязанности (ст.13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве"). Такая опека будет безвозмездной. Если Вы не планируете воспитывать ребенка, Вы можете написать заявление "о согласии на усыновление", на основании чего над ребенком будет установлена постоянная опека. На основании этого же документа ребенок может быть усыновлен (кем он будет усыновлен Вы можете указать сами). Алименты на содержание ребенка Вы перестаете платить только после его усыновления третьими лицами.

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Андрей

К вам органы рпеки обратятся в первую очередь, и тогда вы можете написать и заверить согласие на усыновление - тогда так же будете платить алименты на ребенка до 18-летия только тепеь уже бабушке.Можно кстати и соглашение на уплату алиментов оформить и заверить у нотариуса.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ