Отказ в родительских правах от чужого ребенка

Здравствуйте! Такая ситуация, мой муж, был в первом браке, взял беременную девушку, расписались, ребенок не его, но он записал ребенка на себя. Теперь, он со мной в браке, хотим выписать Супруга, из св-ва о рождении из графы отец. Как это можно сделать самым упрощенным способом? Если бывшая супруга подаст сама, заявление? Судебный процесс пройдет проще? Или нужно супругу моему подать? Это сначала, через ЗАГС делается? А потом исковое заявление в суд нужно подать? И нужно ли ДНК?
Ответы юристов

Вам следует оспорить отцовство. Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия. В суд нужно представить доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом(к примеру, объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов). Генетическая экспертиза возможно потребуется при несогласии с иском матери ребенка.

Добрый день.

Светлана, а бывшая, как настроена? Она согласна?

Установление отцовства - посредством обращения в ЗАГС с заявлением.

Если же установление отцовства было через ЗАГС, ситуация для вашего супруга не самая благоприятная. Закон четко указывает на невозможность оспаривания отцовства.

Согласно ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Согласно п. 2 ст. 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

Светлана, можно попробовати, что отец типа и не знал, что он не отец, а узнал только сейчас.

Светлана, направляю образец иска от имени вашего супруга, его конечно надо корректировать.

В ______________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: __________________________

(сведения об истце, указанные

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________

(сведения об ответчике, указанные

в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _______________________

(сумма в рублях, если иск подлежит

оценке)

Исковое заявление
об оспаривании отцовства

"___" ________ 20__ г. между мною и ответчиком _________ (Ф.И.О.) зарегистрирован брак.

С "___" ________ 20__ г. по "___" _________ 20__ г. мы проживали совместно и вели общее хозяйство.

В связи с тем, что ____________________________________ (указать причины) совместная жизнь с ответчиком не сложилась, и брачные отношения между нами фактически прекращены с _______________ (указать месяц, год).

С этого же времени мы с ответчиком проживаем раздельно и общее хозяйство не ведется, однако брак между нами не расторгнут.

"___"____________ 20__ г., т.е. в период фактического отсутствия между нами брачных отношений и нашего раздельного проживания, у ответчика родился ребенок __________________ (указать фамилию, имя ребенка).

О рождении ребенка ___________ (наименование органа загса) совершена актовая запись N _______ от "___"_________ 20__ г. В связи с тем, что на момент совершения данной записи ответчик состояла со мной в зарегистрированном браке, я был указан в качестве отца ребенка как супруг ответчика.

Однако я не являюсь биологическим отцом ребенка, в отношении которого установлено мое отцовство.

Это обстоятельство подтверждается тем, что _______________________________________________

(привести доказательства, подтверждающие фактическое отсутствие брачных отношений и раздельное проживание с ответчиком, отсутствие общего хозяйства, другие обстоятельства, исключающие возможность отцовства).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ,

прошу:

обязать ______________________ (наименование органа загса) аннулировать в актовой записи N ____ от "__"_________ 20__ г. о рождении ребенка __________________ (фамилия, имя ребенка) запись обо мне как об отце ребенка.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака - на ____ стр.;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка - на ____ стр.;

3. Доказательства, исключающие фактическую возможность отцовства истца, - на ____ стр.;

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ____ стр.;

5. Копии искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

Подпись истца

Если есть диалог с матерью реьенка, то она может подать вот такой иск.

В [наименование суда, в который подается заявление]

Истец: [Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное

Примечание. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

Третьи лица: [Ф. И. О./наименование]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление
об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, изменении его фамилии и отчества

[Число, месяц, год] между мной и [Ф. И. О. супруга] зарегистрирован брак.

Брачные отношения между нами прекращены с [число, месяц, год], общее хозяйство не ведется с [число, месяц, год], что подтверждается [указать доказательства, подтверждающие фактическое отсутствие брачных отношений, ведения общего хозяйства].

[Число, месяц, год] у меня родился ребенок, биологическим отцом которого является [Ф. И. О. биологического отца], что подтверждается [привести доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от истца].

В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Положениями статьи 48 СК РФ установлено, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ), отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органы актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Однако в связи с тем, что на момент рождения ребенка брак не расторгнут, в силу ст. 48 СК РФ отцом ребёнка был записан [Ф. И. О. супруга].

В настоящее время я проживаю с [Ф. И. О. биологического отца], который участвует в воспитании ребенка и его содержании, а также признает свое отцовство.

Законом предусмотрена возможность исключения записи в качестве отца ребёнка лица, не являющегося биологическим отцом ребёнка, с целью защиты прав ребенка и биологического отца путём доказательства иного.

В силу требований статьи 52 СК РФ оспаривание отцовства возможно лишь в судебном порядке.

Согласно статье 69 Закона основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1) Установить, что [Ф. И. О. биологического отца], [число, месяц, год] года рождения, является отцом ребенка [Ф. И. О.], [число, месяц, год] года рождения.

2) Внести изменения в запись акта гражданского состояния за N [значение] от [число, месяц, год], произведенную [наименование органа ЗАГСа] о рождении [Ф. И. О. ребенка], [число, месяц, год] года рождения, в графе "отец" указать сведения об отце - [Ф. И. О. истца], а также изменить фамилию и отчество ребенка.

Приложения:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Так же в суд с иском может обратиться биологический отец.

В [наименование суда, в который подается заявление]

Истец: [Ф. И. О. биологического отца ребенка]

адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное

Примечание. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

Третьи лица: [Ф. И. О./наименование]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное

Исковое заявление
об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка (истец - биологический отец ребенка)

[Число, месяц, год] брак между [Ф. И. О. матери ребенка] и [Ф. И. О. бывшего супруга] прекращен.

[Число, месяц, год] [Ф. И. О. матери ребенка] родила ребенка, биологическим отцом которого являюсь я, что подтверждается [привести доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от истца].

В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Порядок государственной регистрации рождения предусмотрен главой 2 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - Закон). В результате исполнения данного порядка происхождение ребёнка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия, на основании регистрации выдается свидетельство о рождении ребёнка, которое является доказательством происхождения ребёнка от указанных в нем родителей.

Положениями статьи 48 СК РФ установлено, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ), отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органы актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Однако в связи с тем, что с момента расторжения брака между [Ф. И. О. матери ребенка] и [Ф. И. О. бывшего супруга] прошло менее трёхсот дней, в силу ст. 48 СК РФ отцом ребёнка был записан [Ф. И. О. бывшего супруга].

В силу статей 19 и 38 Конституции Российской Федерации охране и защите подлежит не только материнство и детство, но и отцовство.

Законом предусмотрена возможность исключения записи в качестве отца ребёнка лица, не являющегося биологическим отцом ребёнка, с целью защиты прав ребенка и биологического отца, путём доказательства иного.

В силу требований статьи 52 СК РФ оспаривание отцовства возможно лишь в судебном порядке.

Согласно статье 69 Закона основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1) Установить, что я, [Ф. И. О. истца], [число, месяц, год] года рождения, являюсь отцом ребенка [Ф. И. О.], [число, месяц, год] года рождения.

2) Внести изменения в запись акта гражданского состояния за N [значение] от [число, месяц, год], произведенную [наименование органа ЗАГСа] о рождении [Ф. И. О. ребенка], [число, месяц, год] года рождения, в графе "отец" указать сведения об отце - [Ф. И. О. истца].

Приложения:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Светлана, потребуется помощь в составлении иска - обращайтесь. Удачи:)

Здравствуйте,

Скорее всего уже никак. Отказаться от отцовства по российскому законодательству нельзя.

Можно пробовать подавать иск в суд об оспаривании записи об отцовстве на ребенка в соотвтествии с ч. 1 ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если в суде будет установлено, что бывшая супруга согласна на то, что он не являлся отцом ребенка, то суд может согласиться признать ошибочной запись об отцовстве и аннулировать это.

Экспертиза ДНК может потребоваться, только если мать ребенка будет не согласна с иском и в суд не будут представлены иные весомые доказательства, подтвреждающие доводы истца о том, что ребенок не от него.

Однако, если в суде будет установлен факт, что он знал, что ребенок не от него, но согласился оформить на себя родительские права, то суд откажет в удовлетворении иска в силу ч. 2 ст. 52 СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому важно, чтобы оба бывших супруга не упоминали в суде, что бывший муж знал, что ребенок не от него, но все равно вписал себя в свидетельство о рождении ребенка.

Если этого не сделать, то суд откажет в иске. Повторно же по этому основанию суды не станут рассматривать дело согласно ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;..

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - ребёнок был записан на супруга, когда он находился уже в браке или он в загсе не будучи в браке подал заявление на регистрацию его как отца данного ребёнка? Брак расторгнут или ещё нет? Какое мнение по поводу данного вопроса у бывшей супруги? В данном случае решить вопрос возможно только в судебном порядке. Не рекомендую пользоваться образцаи, которые предлагает коллега выше, они могут Вам только навредить. Тут необходимо готовить мотивированный иск в суд на оспаривание отцовства и в иске необходимо всё тщательно сформулировать и продумать, а для этого необходимо больше информации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Оспорить отцовство можно в судебном порядке. Но для этого Вашему мужу в суде не нужно признавать тот факт, что он знал при регистрации брака о том, что ребенок не его.

Генетическая экспертиза будет самым убедительным фактом, подтверждающим отсутствие отцовства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Добрый день!

Вашему супругу нужно оспаривать отцовство в судебном порядке, поясняя, что он не знал, что ребенок не от него, а затем стал сомневаться, что ребенок его и поэтому в суд и обратился. Экспертиза ДНК должна все расставить по местам, она подтвердит, что отец ребенка не Ваш супруг.

Здравствуйте.

Согласно ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, оспорить отцовство можно только через суд. При этом ни мать ребенка, ни отец ребенка не должны говорить в суде, что отец знал о том, что ребенок не его. Если это будет заявлено и суд выяснит этот факт, то оспорить отцовство не сможете.

Иск может подать как мать ребенка, так и отец. Возможно, если оба родители согласны с иском, суд не будет назначать экспертизу ДНК. Но судя по судебной практике, такая экспертиза назначается.

Так же отец ребенка может еще до суда провести экспертизу ДНК и уже с результатом обратиться в суд. Но и в этом случае, нельзя признавать то, что отец ребенка знал о том, что ребенок не от него.