Материальные претензии к ДЕЗу.

Мы проживаем на 5-м этаже 5-ти этажного дома.В апреле т.г. всвязи с порывом трубы отопления на чердаке у нас сильно затопило одну комнату. Мы вызвали представителя ДЕЗа на осмотр причененного ущерба и составления акта. В предоставленном нам акте было указано, что вины ДЕЗа нет в этой аварии, т.к. в октябре 2012г. ДЕЗ всем жильцам нашего дома разослал уведомления, что система отопления требует капитального ремонта и жильцы дома должны были созвать собрание,определиться с кап. ремонтом и решить вопрос финансирования. В доме 100кв. и кому решать это не понятно, т.е.собрания не было, решения не было и ДЕЗ снял с себя этим уведомлением всю ответственность за работу теплосети дома. Вопрос: прав ли ДЕЗ и как нам действовать чтобы ДЕЗ возместил материальный ущерб по ремонту комнаты?
Ответы юристов

Уважаемый Яровов Валерий. А где вы видели ДЕЗ, который признал бы вину? Это была бы сенсация! Его дело составить акт о затоплении, а кто виноват, определит суд. Туда и обращайтесь, Но предварительно напишите в адрес ДЕЗа письменную претензию, чтобы он "выложил" свои козыри, т.е. позицию защиты. Это вам понадобится.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Такие заключения ДЕЗ а-полная чушь. Определять виновника причиненного ущерба -задача суда, ДЕЗ только констатирует факт.

Уведомление о необходимости созыва собрания не снимает ответственности с ДЕЗ.

Здравствуйте Валерий!

Вам следует обратиться в жалобой в территриальный отдел госжилинспкуции.

При несогласии с принятым там решении - в суд.