Родственники препятствуют проживанию на своей доле в квартире

Могут ли препятствовать моему проживанию в квартире наследники моих собственников квартиры (умерших)? Являюсь собственником 1/3 квартиры, прописана там с дочкой (14лет), а тетя, после смерти бабушки и деда, не дает мне доступа в квартиру! Как я могу заехать на свою жил площадь? Нужно ли вмешательство полиции?
Жилищное право | зеленоджольск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Полиция приедет раз, ну 2 раза приедет, а потом перестает реагировать на ваши звонки.Здесь надо кардинально проблему решать - обратиться в суд с исковым заявлении об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

статья 209 ГК

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия ,не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Обратитесь в суд для определения порядка пользования жилым помещением и устранению препятствий в пользовании им.

Но предварительно, обратитесь к участковому, зафиксируйте факт чинения препятствий в пользовании квартирой, это пригодиться в суде. Попросите участкового провести профилактическую беседу. Обращайтесь письменно, требуйте регистрацию заявления.

Уважаемый Аноним!

1. Пишите заявление в полицию и не раз, чтобы были доказательства, что Вам препятствуют пользоваться и т.д. Вашей собственностью. Обязательно это делайте.

2. Но в суд Вам обязательно надо обратиться с иском о нечинении препятствий в пользовании Вашей собственностью.

3. А после решения суда с исполнительным листом обращайтесь в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.