Можно ли оформить договор дарения, не оформляя свою долю наследства?

В результате смерти папы я и мама стали наследниками его доли на все недвижимое имущество в равных частях. Мама свою долю оформила, а я еще нет. Скажите, могу ли я оформить договор дарения, не оформляя свою долю наследства? Если да, то как это сделать?
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

Получайте свидетельство о праве на наследство у нотариуса, оформляйте договор дарения в 3 экз. в простой письменной форме, и с данными документами обращайтесь в Росреестр. Регистрацию Вашего права собственности в порядке наследования и переход права собственности на основании договора дарения произведут одновременно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте !

Необходимо зарегистрировать отдельное право собственности на свою долю.

Квартира может быть разделена как на доли в натуре, так и на доли в процентном соотношении.

Процентную долю можно передать в дар.

Если у Вас не хватает времени заниматься оформлением Договора дарения, то составьте у нотариуса Доверенность, в которой обязательно укажите одаряемого и предмет дарения.

В отсутствии этих данных Доверенность не будет иметь силы.

После составления и подписания Договора дарения зарегистрируйте в органах государственной регистрации и прав на недвижимость и сделок с ней.

Через месяц одаряемый получает свидетельство о праве собственности.

Елена, вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса