Имею ли я право на получение пособия по беременности и родам 140 дней, если являюсь безработной матерью?

В данное время нахожусь на пенсии по потере кормильца по уходу за ребенком, имею ли я право на получение пособия по беременности и родам 140 дней, если являюсь безработной матерью. В данный момент жду ребенка как мать одиночка.
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению пособие по беременности и родам получают только работающие женщины.

Вы имеете право на такие пособия:

  • единовременное пособие при рождении ребенка,
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет,
  • материнский капитал - если это второй ребенок и вы МК еще не получали.
  • семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере:

    - 438 рублей - на ребенка одинокой матери; (Закон Республики Татарстан от 08 декабря 2004 года N 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан")

Для оформления пособий вам необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения (там же вы можете уточнить на какие пособия вы имеете права как мать-одиночка), для получения сертификата на МК в Пенсионный фонд по месту вашего жительства.