Могу ли устроиться на работу с оплатой ниже минимума? Будет ли начисляться пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте, Я обучаюсь на 3 курсе очной формы обучения. Могу ли я устроиться на работу с оплатой ниже минимума? И будет при таком случае начисляться пенсия по потери-кормильца? Следует отметить, что действующим законодательством не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии, например, в связи с вступлением в брак или трудоустройством на работу лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме в образовательном учреждении.

Выплата пенсии осуществляется до наступления18-ти или 23-го летнего возраста.

Необходимо обратить внимание, что основанием для прекращения таких выплат является окончание обучения или отчисление из образовательного учреждения, перевод с очной формы обучения на вечернюю или заочную, присвоение обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома.

Во всех перечисленных случаях, в соответствии с действующим законодательством, граждане обязаны своевременно сообщать о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Информирование территориальных органов ПФР необходимо для исключения случаев переплат. При несвоевременном уведомлении об обстоятельствах, влекущих приостановление (прекращение) выплаты пенсии по случаю потери кормильца, все излишне полученные гражданином суммы впоследствии удерживаются в добровольном или судебном порядке.

Обратите внимание - нетрудоспособного, т.е. не имеющего возможности работать. Именно поэтому перевод на заочную форму обучения является основанием к прекращению выплат.

Вы же хотите просто трудоустроиться. Если оформление на работу будет официальным пойдут отчиления налогов в пенсионный фонд и выяснится, что Вы работали. За весь этот период времени - Вам придется вернуть пенсию. Смотрите сами, что для Вас выгоднее.

Удачи Вам!

Виктор, добрый день!

Если Вы устраиваетесь на работу по совместительству, либо на неполный рабочий день, то трудовым законодательством допускается оплата ниже минимально установленного размера оплаты труда. При этом пенсия будет начислятся до достижения Вами 23-х летнего возраста при условии продолжения Вашего обучения на очной форме.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Виктор

Если размер самой пенсии был ниже прожиточного минимума, то Вам выплачивалась соц. доплата, вот ее-то Вы и не имеете право получать, если будете работать. Обязательно зайдите в ПФ, напишите заявление, что Вы работаете, т. к. все равно факт работы вскроется и придется погашать пререплату, образовавшуюся по Вашей вине.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ