представляется ли возможным "взыскать" пенсию за те года, когда я ее не получала по своей вине?

Добрый день! проконсультируйте пожалуйста:

Мой отец умер, когда мне было 17. сейчас мне 20. в 17 лет я поступила в институт на очную форму обучения, этим же способом продолжаю получать образование и в настоящий момент. по некоторым сложившимся обстоятельствам я не могла оформить данную пенсию, и соответственно не получала ее. сейчас мне представилась такая возможность и я подготовила документы для получения пенсии (учусь на очном, официально не трудоустроенна и т.д. и т.п.) Скажите пожалуйста, представляется ли возможным "взыскать" пенсию за те года, когда я ее не получала по своей вине. Справки из института за предыдущие года имеются и есть возможность заказать новые. В период, когда я могла получать пенсию я не работала и имела все необходимые условия, для получения. Заранее большое спасибо.
Ответы юристов
Яна, получить такую пенсию "когда вы её не получали, но имели право получать" можно только за предыдущие 12 месяцев