Как получить права на квартиру, если собственник - муж?

С гражданским мужем взяли квартиру в ипотеку. Он собственник. Какие шаги предпринять, чтобы тоже иметь права на квартиру?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Если он напишет на вас дарственную - единственный вариант.А так вы не являетесь супругой официально, поэтому прав нет на собственность у вас, единственный вариант - вы вкладывали деньги на покупку квартиры в ипотеку?

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Только соглашение с мужем, либо в судебном порядке доказать, что Вы оплачивали ипотеку вместе. Для этого необходимы подтверждающие документы

Здравствуйте!

Без согласия гражданского мужа - только в судебном порядке.

Может быть Вы были поручителем или созаемщиком?

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

перспектива судебного разбирательства неоднозначна. Вам будет необходиомо представить в суд доказательсьва подтверждающие ведение совместного хозяйства и наличие единого семейного бюджета.

Если Вы вкладывали денежные средства в содержание квартиры (кап.ремонт, оплата ипотеки и т.п.), то в судебном порядке можно признать долю в праве собственности на квартиру (не факт, что 1/2, но в пределах Ваших расходов на квартиру).

Или договориться и заключить договор дарения.

Если в договоре вы не фигурируете - то только через договор дарения доли от мужа.

Доброго времени суток!

Оформите договор дарения! Можно конечно через суд, но не факт, что Вы сможете доказать все расходы, которые Вы понесли за оплату ипотеки.