Имею ли я право отказаться от услуги вывоза мусора?

Живу в частном доме в деревне. Договор на вывоз мусора не был заключен. Имею ли я право отказаться от услуги вывоза мусора?
Жилищное право | lд. Воспушка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго дня вам!!!

Уважаемый Валерий!

Да можете конечно.

Но часто администрации поселений от всего частного сектора заключают договор с компанией по вывозу ТБО.Но вы конечно запросто в суде оспорить можете, но вот чем вы будете объяснять отказ от услуг данной компании??... только если есть другой у вас заключенный договор на оказание вывоза отходов...подумайте ..

  • Сжигать мусор нельзя- это нарушение техники безопасности и экологии(огромные штрафы)
  • утилизировать самому тоже нельзя - у вас же нет лицензии на это
  • договор а с полигоном ТБО тоже нет..

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Валерий.

А куда вы деваете свой мусор? Его не может не быть по определению. Вывозить самим без лицензии запрещено. Сжигать запрещено. Если задолженность по оплате техобслуживания/содержания жилого помещения имеется, то несмотря на отсутствие письменного договора с УК, её исковые требования обоснованны (см.ч.7 ст. 155 ЖК).
В соответствии с гражданским законодательством договор на вывоз твёрдых бытовых отходов относится к публичным договорам (этим пользуется неопределённый круг населения) и в этом случае в соответствии с гражданским законодательством специальное письменное заключение не является обязательным. Человек живёт, после него остаётся мусор. По-другому просто не может быть. Постановлениями определены нормативы накопления ТБО на 1 человека в год.

С другой стороны имеется судебная практика, по коротой УК подавала в суд. Поскольку между Вами нет никаких отношений, суд не вынесет решение в их пользу. Но вероятно возникнут иные сложности.. так как утилизировать отходы принудительно все равно придется.