Могу ли я отказаться от своей пенсии и взять пенсию мужа?

Здравствуйте! Мне 54 года, я на пенсии по северному стажу. Пенсия маленькая. В этом году у меня умер муж. Могу ли я отказаться от своей пенсии и взять пенсию мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте. согласнос ФЗ "О трудовых пенсиях ст. 9 ч.1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

В соответствии с ч.2 п3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности при знаются нетрудоспособными членами семьи.

В течение шести месяцев после смерти мужа нужно обратиться в Пенсионный Фонд. Необходимо предоставить: заявление, паспорт, документ, подтверждающий родственные отношения, свидетельство о смерти, свидетельство пенсионного страхования.

Если мой ответ помог Вам, оставьте отзыв.