На какие льготы по закону имеет право семья с несовершеннолетним ребенком?

Доброго времени суток. Мой муж работает в художественном училище города Махачкалы. Я, т.е. жена его, являюсь гражданкой Азербайджана, но вид на жительство оформлен. У нас есть дочь, три года, родилась тут, в городе Махачкале РФ. Муж работает на две ставки и получает 14000 рублей. Недавно мы узнали, что ему полагаются какие-то привилегии на основании, что есть несовершеннолетний ребенок. Также хотела бы уточнить, в 2013 году в июне (на тот момент муж был в отпуске по уходу за ребенком) была приобретена квартира у застройщика, т.е. каркас, где нужно делать ремонт. Я что-то слышала про налоговый вычет, но никто толком не объяснил мне, что это и с чем его едят.

Наш брак зарегистрирован 03.11.2011 года. Обращались к бухгалтеру на работе мужа, там тяжелый случай, делают удивленное лицо, мы не в курсе, мы не знаем.

Объясните, пожалуйста, поподробней, на что мы имеем по закону право. Буду очень признательна вам.
Ответы юристов

Здравствуйте И!
В каждом городе (регионе) имеется своя программа помощи малообеспеченным гражданам. Более того, для получения к-л определенных льгот, необходимо соблюдение некоторых условий. Например, пенсионер имеет право на проезд в общественном транспорте в городе N. Поэтому точно сказать какие Вам полагаются льготы, субсидии или др. досточно сложно.
Для решения данного вопроса Вы может обратиться в органы соц. обеспечения Вашего города.

Что касается налоговых вычетов при приобретении жилья...
Имущественный налоговый вычет - возможность вернуть или не уплачивать налог при продаже или покупке имущества в некоторых ситуациях. При покупке жилья, Вы можете получить имущественный налоговый вычет и вернуть уплаченный налог на доходы физических лиц (13%). Для этого Вам необходимо:
1. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ
2. С места работы получить за соответствующий период справки 2-НДФЛ
3. При строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом или иные правоустанавливающие документы.
4. Собрать все копии платежных документов на приобретение жилья, стройматериалов и т.п.
5. Потребуется копия свидетельства о браке и письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.
6. Предоставить в налоговые органы все выше указанные документы
7. В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.