Приобретение доли в квартире по приобретательной давности: есть ли шансы выиграть процесс?

Купили приватизированную квартиру в совместном браке в 1994 г., с 1996 г. муж в ней не живет, в 1998 г. развелись. Договор купли-продажи был на мужа. На раздел имущества не подавала. У нас двое совершеннолетних детей. Муж с 2000 г. прописан в другом месте, в данной квартире прописаны я и дети. В 2012 г. муж зарегистрировал право собственности на себя и переехал жить в данную квартиру, почти три года пытался выжить нас оттуда. Недавно суд разделил нам квартиру пополам. Может ли дочь, которая все это время с 1994 г., проживала в этой квартире, прописана с 1997 г., подать на него заявление в суд на его долю по приобретательной давности? Каковы шансы выиграть? Муж на проживал в этой квартире с середины 1996 г. по начало 2012 г., был зарегистрирован с 1997 г. по 2000 г. В 2000 г. купил себе другую квартиру и прописался в ней, там же и прописан до сих пор. Еще одна, возможно немаловажная деталь, с 2005 г. по 2012 г. (7 лет) муж отбывал наказание в колонии строго режима, вышел по УДО на 1 год раньше (по приговору было 8 лет). Я 10 лет тоже жила в другом месте. Дочь, которая все это время непрерывно проживала в нашей квартире, не имеющая другого жилья, если подаст иск по приобретательной давности на долю квартиры мужа, какие она будет иметь шансы, чтоб выиграть процесс? Заранее благодарна за ваш ответ.
Жилищное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В вашей ситуации применение ст. 234 ГК РФ невозможно поскольку Вы сообщаете что 2012 году муж зарегистрировал право собственности.