Отказ от страхования жизни с возвратом страховой премии в течении 3 дней

Здравствуйте. При заключении договора по ОСАГО в Росгосстрахе принудили заключить договор страхования жизни. В течении трех дней подал письменное заявление в произвольной форме о расторжении договора страхования жизни с возвратом страховой премии. Мне через месяц перезвонили и сказали, что они имеют право не возвращать мне страховую премию. Так ли это? И если они не правы, то на какую статью закона ссылаться при разговоре с представителем компании Росгосстрах?
Ответы юристов

Уважаемый Владимир!

К сожалению, Вы допустили ошибку и очень серьезную... Вы сами написали заявление о расторжении (отказе) от договора страхования...А согласно п.3 ст. 958 ГК РФПри досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Страховые компании многих страхователей "ловят" на этом.И даже последуюшее обращение в суд..ничего не дает, так как страховые компании действуют в рамках закона....К сожалению такую ошибку страхователи допускают еще из-за неграмотности некоторых юристов...

Если бы вопрос стоял о досрочном прекращении договора страхования согласно п. 3 и п.1 ст. 958 ГК РФ...ТО МОЖНО БЫЛО С НИМИ СУДИТЬСЯ...Вот такие ..к сожалению..тонкости...

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Буду благодарен за положительный отзыв за честность..