Прекращение выплат за поднаем жилого помещения с момента вступления в брак: прав ли юрист?

Здравствуйте! Мой муж - военнослужащий ФСБ по контракту. До вступления в брак, он начал получать выплаты за поднаем жилого помещения. У меня в доле была 1/5 часть в двухкомнатной квартире площадью 45 кв.м., в которой проживают мои родители и брат., то есть 9 кв.м. В брак мы вступили в феврале 2013 года, а в июне 2014 года свою долю я по договору дарения передала своей маме. Квартира, в которой у меня была доля, находится в том же районе, в котором муж проходит военную службу. А сейчас юрист части утверждает, что выплаты компенсации за поднаем жилого помещения моему мужу должны были быть прекращены с момента вступления в брак, т.к. у жены имелась жилплощадь, на которой мы могли проживать. И с нашей стороны это было мошенничеством. То есть, мои 9 квадратов пригодны для проживания меня и мужа? Прав ли в данном случае юрист части?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Анна

Да он прав

п.9 Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228 «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, и „Правила выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации“(на который вы также можете сослаться в суде) гласит-

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения по день утраты сотрудником права на ее получение. Основанием для прекращения выплаты является приказ руководителя органа.

п.2 гласит — денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

СОТРУДНИКУ НЕ ИМЕЮЩЕМУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ !(Ваш муж как вы говорите не имел в собственности жилья), про прописку здесь ничего не сказано-гражданин имеет полное право прописываться где он пожелаеет-это его личное право выбора у родителей либо в др.месте.

Вам необходимо для получения денежной компенсации подать рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором проходит службусо следующими документами-

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;
в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия „Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ“ о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ