На что я могу претендовать при расселении из аварийного жилья?

Я из малообеспеченной семьи, живу в аварийном доме в комнате 18,4 кв.м. (не приватизирована) вместе с сыном 13 лет (я мать-одиночка). Что мне положено при расселении? В очереди на улучшение жилищных условий не состояла.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как вы не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то при расселении вы получите новое равнозначное по площади жилье.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, чтобы получить жилье большей площади, вам необходимо обратиться в Администрацию вашего города, занимающейся жилищными вопросами, с заявлением о постановке вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.