Возможно ли получение декретного пособия мужем?

Возможно ли получение декретного пособия мужем? я безработная, предстоят вторые роды. Могут ли мужу оплатить мой больничный лист по его месту работы? и возможно ли ему оформить отпуск по уходу за ребенком, при этом продолжать работать. А то финансовое состояние семьи крайне тяжелое. Зараннее благодарна за ответ, Татьяна
Ответы юристов

Декретные выплаты положены только работающим женщинам. Мужчины не могут уйти в отпуск по беременности и родам. Так как беременными они не бывают.

Что касается пособия по уходу за ребенком, то после рождения ребенка, муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие до 1,5 лет ребенку.

Татьяна НЕТ не может.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам вы не получите, так как не работаете.

Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие, но при этом работать он сможет только на неполную ставку или на дому.

Также вы лично можете получать данные пособия в службе социальной защиты населения по месту вашего жительства.