ИП не выплачивает детское пособие

Здравствуйте. Работаю у ИП, дет.пособие должна была получить в начале октября, но бухгалтер позвонила 23 октября и попросила принести справку о том, что муж не получает пособие и до сих пор мне не выплатили пособие, а уже декабрь идет, справку я им принесла в середине ноября. И еще вопрос: почему выплачивают поквартально, а не каждый месяц? И бухгалтер мне говорит, ей тоже надо много документов собрать, чтобы подать их в ФСС. Могу ли я подать в суд? Сумма там не большая.
Пенсии, пособия, медицина | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Бухгалтер не прав. Пособие должно выплачиваться ежемесячно, обратитесь в инспекцию по труду, также стоит предварительно указать на данные нарушения трудового законодательства руководителю (ИП).

Яна (12.12.2014 в 14:09:01)
А я могу в суд подать на бухгалтера ?

Уважаемая Яна!

Бухгалтер явно злоупотребляет своими обязанностями..Ежемесячно...но никак не ежеквартально...

Как правило, женщины, когда касается вопрос получения детских пособий, сталкиваются с крайне равнодушным приемом в бухгалтерии. Нередко им сообщают, что свои деньги они могут получить только после перечисления средств из ФСС (на что обычно уходит несколько месяцев).

Поэтому важно помнить, что свои затраты работодатель все равно возместит, а женщина должна получить свои деньги в ближайшие сроки выплат заработной платы, в идеале - не позднее чем через 10 дней после сдачи всех документов в бухгалтерию.

Вывод: молодая мама .....ждать, пока ей соизволят перечислить так ей необходимые деньги, вовсе не обязана. Она должна получить пособие.... быстро и по всем правилам. То, что в бюджете ИП(организации) нет средств на выплату пособия – исключительно проблемы главного бухгалтера(бухгалтера) и руководителя организации(или ИП). При отказе в своевременной выдаче пособия можете смело писать жалобу в прокуратуру..в трудовую инспекцию.. и подавать судебный иск. Но иск подается не на бухгалтера, а на ИП..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

Конечно можете, однако советую сначала досудебную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения отправить по адресу ИП - очень действенно, часто помогает и до суда не доходят дела-работодатель все выплачивает.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ