Получу ли я пособие по беременности и родам?

Я работаю на месте основного работника, на время его отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнала, что сама беременная.Работник выходит 22 марта, а я скорее всего пойду в декрет 8 апреля, перед этим собираюсь брать отпуск.Заплатят ли мне пособие по беременности и родам? И могу ли я все-таки взять отпуск? И еще вопрос если нет приказа на работу в новогодние праздники , но начальство настаивает чтобы работали имею ли я право не работать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Да если приказа не было, то имеете право не работать, а если производственная необходимость - то должен быть приказ и оплата соответствующая ст.153 ТК РФ.Дополнительные выплаты за работу в дни отдыха устанавливаются коллективным или трудовым договором (ст. 149 ТК РФ). Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, установленного статьей 153 Трудового кодекса РФ. То есть в любом случае труд в выходной или праздничный день оплачивайте не менее чем в двойном размере.

При применении повременной системы оплаты труда доплаты за работу в выходной или праздничный день определяйте исходя из часовой или дневной ставки. Минимальный размер компенсации нужно рассчитать так.
Если сотруднику установлена часовая ставка, доплаты за работу в выходной (праздничный) день рассчитывайте по формуле:
Доплата за работу в выходной (праздничный) день = Часовая ставка × 2 × Количество отработанных часов
Если сотруднику установлена дневная ставка, доплаты за работу в выходной (праздничный) день рассчитывайте по формуле:
Доплата за работу в выходной (праздничный) день = Дневная ставка × 2
Если сотруднику установлен месячный оклад, работу в выходной или праздник также оплачивайте исходя из часовой или дневной ставки (сверх оклада). В тех случаях, когда работа проводилась в пределах месячной нормы времени, выплачивайте доплату в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если сотрудник переработал месячную норму, доплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитайте по формуле:
Доплата за работу в выходной (праздничный) день = Дневная ставка × 2 или Часовая ставка × 2 × Количество отработанных часов
Дневная ставка = Оклад сотрудника : Количество рабочих дней в месяце, за который рассчитывается доплата
Часовая ставка = Оклад сотрудника : Количество рабочих часов в месяце, за который рассчитывается доплата

Нерабочие праздничные дни- дни, которые являютсяофициальными государственными праздниками и когда большинство россиян отдыхают.
Это 1—5 и 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября.
Эти даты установлены законодательно, то есть перечислены в статье 112 Трудового кодекса. Работа в такие дни оплачивается дороже, даже если по установленному в компании графику нерабочий праздничный день выпал на рабочий день.

Насчет декретных - поговорите с врачом - пусть вас в декрет раньше 22 марта направят по больничному листу - это самый простой и доступный вариант.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Когда основной работник выйдет на работу, ваш трудовой договор прекратит свое действие (ч.3, ст.79)

Работодатель обязан продлять срочный ТД с работницей до окончания срока ее беременности, но в силу ч.3, ст.261 Трудового кодекса допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если у работодателя нет свободных вакансий для вас, то вы будете уволены. Если к этому моменту у вас будет 30 недель и вы успеете предоставить больничный на работу, то пособие по БИР вы получите, если будете уволены раньше этого срока - то пособие по БИР вы не получите нигде.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы будете получать в соц.защите по месту вашего жительства.

Если нет приказа на работу в новогодние праздники , но начальство настаивает чтобы работали имею ли я право не работать?

Статья 259 Трудового кодекса запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин - это и есть ответ на вопрос о вашей работе в праздничные дни.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.