Правомерен ли отказ в регистрации счетчика?

Здравствуйте, создалась такая ситуация: изначально брали воду с колонки, которая находится на более 100 метров, при этом платим за воду с человека + хозяйство 770 руб./мес., правомерно ли ЖКХ взимает такую плату? Из-за сложившийся ситуации накопили на прокопку и подвода воды к дому, накопился долг в размере 8 т.р., примерно в этом же месяце их заплатили, составили акт о регистрации счетчика с представителем ЖКХ, повезли на регистрацию, где нам отказали, так как они насчитали еще 5 т.р., и отказываются регистрировать счетчик, правомерен ли их отказ? Собираюсь ехать к ним лично и просмотреть все месяцы задолженности и их оплату. И с какими правами я могу обратиться к ним?
Ответы юристов

В соответствии с пунктом 31 (у) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" установлена обязанность Управляющей компании/ТСЖ "осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию". Наличие задолженности за жилищные услуги не является основанием для отказа в оказании услуги опломбировки приборов учета. Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в вашу Управляющую компанию с просьбой произвести опломбировку приборов учета, в случае отказа - обращайтесь в жилищную инспекцию.

По поводу платы - напишите, пожалуйста, подробнее: У Вас жилой дом? Приходят ли Вам квитанции на воду и на какую сумму ежемесячно? Я отвечу Вам подробнее.