Украина

Получение паспорта гражданина РФ

Мой сын гражданин РФ ему 27 декабря исполняется 14 лет проживаем в данный момент в Украине посольства Российского здесь нет и выехать в Россию пока нет возможности что нам делать как поступить в этой ситуации и как и на сколько можно ли получить отсрочку в получении паспорта
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997г. № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Поэтому, пока ваш сын проживает за границей, российский паспорт он оформлять не обязан.

Согласно п. 10 указанного Постановления выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Это значит, что никакие другие органы (ни консульства, ни посольства) кроме органов ФМС (они находятся только на территории РФ) не имеют права выдавать российские паспорта.

Ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ в размере от двух до трех тысяч рублей.

Это единственный штраф, который можно получить за несвоевременное получение паспорта гражданина РФ.

По приезду в Россию нужно будет подать документы на получения паспорта гражданина РФ в кратчайшие сроки.

Внутренний паспорт ребенку не нужен, если он постоянно проживает за границей и на короткое время приезжает в Россию. Для пересечения границы нужен только действительный загранпаспорт.

Согласен с ответом