Эстония

Как вступить в брак иностранцам, если один из них осужден?

Есть ли возможность вступить в брак двум иностранцам на территории России, если при этом один из них осужден и находится в изоляции?

Кто может оформить такую регистрацию? Какие документы для этого понадобятся?
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Никаких препятствий у Вас к заключению брака не имеется. Как правило весь пакет документов и его перечень Вам предоставят в колонии , где отбывает наказание осужденный. Запишитесь на прием к начальнику колонии. Их нужно будет заполнить и заверить у нотариуса. Он же устанавливает и график регистрации осужденных по определенным дням месяца. Вам также предоставят сразу же длительное свидание с супругом на 3 дня после регистрации.

Удачи Вам!

Семейный кодекс РФ позволяет заключать иностранцам браки в России.

И неважно, что один из них осужден.

Нужны заявления обоих граждан в местный ЗАГС по месту отбывания наказания одного из них, документы, удостоверяющие личность, справки из консульств, что нет препятствий для заключения брака.

Всё должно быть переведено на русский язык и заверено нотариусом.

Также прилагается один документ об уплате госпошлины за регистрацию брака - 200 руб.

В соответствии с ч.1 ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. Частью 2 этой же статьи СК условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака, то есть наличие у одного из лиц уже зарегистрированного брака, наличие близких родственных связей между желающими вступить в брак, наличие отношений усыновителя и усыновленного, наличие недееспособности хотя бы у одного из лиц.

Таким обращом, если законодательством Вашей страны не запрещено вступление в брак с осужденно лицом, то Вы вполне можете оформлять брак в РФ. Для этого Вам понадобится подать совместное заявление на регистрацию.При этом следует иметь в виду, что регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Добрый день. Порядок заключения брака иностранными гражданами аналогичен порядку заключения брака гражданами РФ. Постараюсь дать Вам полный ответ. Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление о заключении брака по установленной форме и представляет его в орган загса (как правило, такие заявления подаются по месту нахождения исправительного учреждения — далее ИУ). Заявление о заключении брака с осужденным администрация ИУ передает осужденному для заполнения той его части, которая относится к нему. Далее начальник ИУ свидетельствует правильность указанных заключенным сведений и его подпись и направляет совместное заявление о заключении брака в орган загса. Лицам, ранее состоявшим в зарегистрированном браке, для заключения нового брака необходимо, кроме того, предъявить документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, — свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо решение суда о признании брака недействительным. Если в документах, удостоверяющих личности иностранных граждан, нет сведений об их семейном положении, регистрация брака производится при представлении ими справок, выданных компетентными органами стран, гражданами которых они являются, о том, что они не состоят в браке. Справка должна быть составлена на русском языке либо иметь перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством, МИДом либо нотариусом. Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает месячный срок, по истечении которого органы записи актов гражданского состояния должны зарегистрировать желающих вступить в брак. Этот срок в соответствии с общими правилами течения сроков начинается со дня, следующего за днем подачи заявления, и истекает в соответствующий день следующего месяца (ст.191, ст.192 Гражданского кодекса РФ). Если это число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В соответствии со ст.25 Закона об актах гражданского состояния государственная регистрация заключения брака производится любым органом загса на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Заключение брака по доверенности или через представителя не допускается. Актовая запись о регистрации брака может быть признана недействительной и аннулирована, если она ввиду подложности подписей лиц, вступающих в брак, не удостоверяет сам акт гражданского состояния — вступление в брак и желание регистрировать его. Регистрация брака с осужденными производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом администрацией ИУ по согласованию с руководителем органа загса.
Здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ независимо от гражданства лиц, желающих вступить в брак, определяются законодательством РФ. Это означает, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния (далее – органы ЗАГС) в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Кроме того, необходимо соблюдение условий заключения брака. Для каждого из лиц, вступающих в брак, данные условия определяются законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. Если лицо имеет гражданства нескольких иностранных государств, то условия определяются по законодательству одного из этих государств на выбор этого лица. Если же лицо является еще и гражданином РФ, то к условиям заключения брака применяются правила, установленные именно российским законодательством: добровольное взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста .Обращать особое внимание на условия заключения брака для его действительности просто необходимо, Стоит отметить, что попытки избежать ограничений, установленных ст. 14 Семейного кодекса РФ, путем заключения брака на территории иностранного государства могут привести к нежелательным последствиям. Так, например, вступление в полигамный брак с иностранным гражданином на территории государства, где такой брак разрешен, приведет к тому, что данный брак не будет признан, а соответственно и не будет иметь юридической силы на территории РФ со всеми вытекающими последствиями. Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы: совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений); документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее; справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак (например, для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву); в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста. Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом). Помимо этого в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль (например, если лицо является гражданином Франции, Германии, Финляндии, Эстонии, Польши), или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию Детально особенности процедуры регистрации брака с подозреваемым и обвиняемым регламентированы в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. № 189 (Раздел 12. Участие подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках). В соответствии с указанным правовым актом, государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится органом загса, обслуживающим территорию, на которой расположен данный следственный изолятор (СИЗО). Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган загса с заявлением о выдаче бланка совместного заявления о заключении, который представляет в СИЗО. Так как подозреваемый или обвиняемый не имеет возможности лично присутствовать в органах загса при подаче заявления о заключении брака, заинтересованное лицо, с разрешения органа (должностного лица, например следователя), в производстве которого находится дело, должно пригласить в СИЗО нотариуса, в присутствии которого заключенное под стражу лицо заполняет свою сторону бланка заявления о регистрации брака. Нотариус свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после чего нотариально удостоверенное заявление о заключении брака передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе загса. Бланк заявления может быть выдан и непосредственно подозреваемому или обвиняемому администрацией СИЗО по его просьбе. Заявление также заполняется в присутствии нотариуса, который свидетельствует подпись находящегося в СИЗО лица, после чего через администрацию СИЗО данное заявление передается лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак. Одновременно администрация СИЗО сообщает адрес органа загса, который правомочен зарегистрировать этот брак. В соответствии с п. 111 указанных Правил оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак. Государственная пошлина за регистрацию брака оплачивается в общем порядке 200 рублей - п. 1 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ.