В каких случаях наниматель обязан вернуть вернуть муниципальное жилье?

Добрый день! Обязан ли наниматель муниципального жилья вернуть его органам местного самоуправления после приобретения нового жилья по сертификату военнослужащего (вдова).
300 руб.
Ответы юристов
Муниципалитет сам должен озаботиться возвратом муниципального жилья в своё введение.

МО РФ никак не пересекается с органами местного самоуправления.

Поэтому ждите суда и без него ничего не ворачивайте.

Вообще-то при выдаче ГЖС подписывается обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения по форме согласно приложению N 6.

Там даётся 2 месяца на сдачу.

Если не сдают жильё, по суду изымают (выселяют).
Добрый день. Жилищный кодекс приводит полный перечень оснований для расторжения договора социального найма. Вот они: Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; 2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; 3) жилое помещение признано непригодным для проживания; 4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления; 5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Как видите Вы недолжны "возвращать" муниципальное жилье.

Здравствуйте!

У Вас в договоре найма прописаны условия его расторжения. Наступление этих условий является основанием для возвращения жилья Наймодателю. При этом если это не сделано в добровольном порядке наймодатель обращается в суд и Вам придется освободить жилое помещение по решению суда. К сожалению это грозит Вам материальными затратами, так как с Вас еще будут взысканы судебные издержки , понесенные наймодателем.

Почитайте внимательно условия договора или посетите любого юриста, чтобы он помог Вам юридически грамотно объяснить каким образом Вам лучше поступить в Вашей ситуации.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Наталья. ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 395-ФЗ в часть 3 статьи 83 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Добрый день! Уточните мне - данное жильё служебное или нет?Какой договор заключён социального или просто служебного найма?