Где взять копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРП?

Здравствуйте! Для получения жилищного сертификата требуется собрать и предоставить целый список справок и копий документов, среди которых выписка из ЕГРП. Этот пункт все понимают, зачем он нужен. А вот зачем нужен и где его взять, не может сказать мне никто - это копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРП. Может кто-то знает ответ? Заранее благодарю!
Жилищное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Если я правильно понял, у Вас объект права на который не зарегистрированы... Сделка не состояться.

Для совершения сделки по купле-продаже имущества Вы обязаны получить свидетельство о государственной регистрации права (зарегистрировано в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), который был создан в 1998 году. Если право собственности возникло до 1998 года (ранее возникшее право), в регистрационную службу подаются следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).
  2. Документ об уплате государственной пошлины
  3. Документы, подтверждающие наличие права на объект недвижимости, с отметкой о государственной регистрации права в ранее установленном законом порядке до вступления в силу Закона о регистрации (до 1998 года), которыми могут быть:
  • договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, безвозмездной передачи (приватизации) и др.
  • свидетельство о праве на наследство
  • вступившее в законную силу судебное решение
  • либо иные документы, на основании которых выдано свидетельство до 1998 года

Права были зарегистрировано ранее в БТИ (в то время регистрирующий орган) - выдано "розовое" свидетельство. Ф

едеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 27.12.2009)
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 343-ФЗ)

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Поскольку жилищный сертификат дело серьезное и судиться долго, то Вам лучше зарегистрировать права в ЕГРП.

Буду благодарна за отзыв.

Уважаемая АННА!

Ранее до создания ЕГРП и органа, который вносит сведения в ЕГРП (сейчас это Росреестр(Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии)) вопросами учета, регистрации недвижимости занималось БТИ

ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» в Вашем регионе согласно данным САЙТА http://r10.rosinv.ru/ НАХОДИТСЯ ПО СЛЕДУЮЩЕМУ АДРЕСУ

Адрес филиала :185031, г.Петрозаводск, ул. Грибоедова, д.14

тел/факс: 8(8142) 59-20-92

Буду благодарен за положительный отзыв...