Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как можно отказаться от алиментов? (с мужем снова вместе)

Добрый день. В 2013г. я подала на алименты. Официально мы с мужем не разведены, но жили отдельно. Сейчас мы с мужем снова вместе и я хотела бы отказаться от алиментов. Как это возможно сделать? Можно ли послать заявление по электронке или нужно личное присутствие при отказе?
Ответы юристов
()
В таком случае взыскатель на основании статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» должен обратиться к судебному приставу с заявлением о возвращении исполнительного документа (проще — об отзыве исполнительного листа).

Такое заявление является бесспорным основанием для того, чтобы пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства. Исполнительный документ при этом возвращается взыскателю.

Принятие указанного постановления не препятствует в дальнейшем повторно инициировать исполпроизводство. Однако предъявить исполнительный документ следует в пределах сроков, установленных статьей 21 указанного федерального закона.

Следует отличать заявление о возвращении исполнительного документа от отказа от взыскания. В последнем случае в соответствии со статьей 43 исполнительное производство прекращается без возможности возобновления.

Кроме того, окончание исполнительного производства в связи с заявлением взыскателя не стоит путать с приостановлением производства. Последнее осуществляется судом или приставом-исполнителем по основаниям, предусмотренным статьями 39 и 40 федерального закона. Это, в частности, заявление иска об освобождении имущества из-под ареста, оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Целью приостановления служит недопущение совершения действий, определенных в исполдокументе, либо действий, совершаемых в целях получения имущества должника.

Достаточно будет обратиться письменно, по почте, в ФССП. Нельзя исключить тот вариант, что все-таки придётся встретиться с приставом для улаживания формальностей...
()

Ирина отзовите исполнительный лист это ваше право, нужно лично посетить судебного пристава который ведет данное исполнительное производство. Удачи вам!

()

Вы можете отозвать исполнительный лист. Но это очень и очень невыгодно для бывшего мужа....

Он может обратиться в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов. Это правильнее для него.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: