Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли удерживать алименты с заработка сотрудника добровольно по его письменному заявлению?

Здравствуйте! Можно ли удерживать алименты с заработка сотрудника добровольно по его письменному заявлению без нотариально заверенного соглашения? Департамент здравоохранения не пропускает платежи по алиментам по письменному заявлению сотрудника, мотивируя тем, что должно быть нотариально заверенное соглашение, ссылаясь на ФЗ РФ № 223 от 29.12.1995 г.
Ответы юристов
()
Удержание из з/п платы строго регламентированы ТК РФ В ТК РФ перечислены следующие случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности:

-по исполнительным документам

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм или простое;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (эти условия необходимо соблюдать во всех случаях, за исключением абз. 1 ст. 137 ТК РФ).

В данном случае фин.отдел прав, т.к. допускается удержание алиментов на основании соглашения об оплате. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Кроме того, если это организация использующая бюджетные средства, тогда это требование может быть закреплено и во внутренних документах определяющих расходование бюджетных средств...
()
Уважаемая Ирина! Поддерживаю коллегу. Также возможно обратится в суд с судебным приказом о взыскании алиментов (вступает в законную силу в течение 10 дней с момента получения ответчиком) и предоставить его в департамент.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10803 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: