Можно ли прописаться при части сдав служебное жильё?

Здравствуйте! Мой срок службы 22 года. Есть служебное жильё, прописана с дочерью которой уже 18 лет. Хочу сдать служебную квартиру и прописаться при части. Своего жилья нет. В приватизации не участвовала. На учет нуждающихся в жилье только собираюсь вставать.

1) Можно ли прописаться при части сдав служебное жильё, сама не являюсь иногородней?

2) Не будет ли считаться, что я ухудшила намеренно свои жилищные условия сдав служебную квартиру?

3) Можно ли совершеннолетнюю дочь тоже прописать при части?
400 руб.
Ответы юристов

1. Можно расторгнуть договор найма служебного жилья - пишите заявление в КЭЧ. Ст. 101 ЖК РФ гласит: Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Нет, служебная квартира не принимается во внимание - она временное жильё.

3. Можно - она член семьи военнослужащего.

Аноним (20.01.2015 в 09:59:16)
Спасибо за краткий , но понятный ответ .
Добрый вечер.

Конечно Вы можете расторгнуть договор найма служебного жилья. Вот что говорит Жилищный кодекс:

Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон (ч. 1 ст. 101 ЖК РФ). Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

Что касается ухудшения жилищных условий, вопрос очень многогранный, действительно Вы можете попасть под понятие «намеренное ухудшение жилищных условий».

Прописать свою дочь возможно. Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденная приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г., отвечает на этот вопрос. В частности, пп. а п. 4 указанной Инструкции определяет, что не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу.
Здравствуйте! Да, можете по соглашению сторон расторгнуть договор найма служебного помещения в порядке ст. 101 ЖК РФ.

На основании ч. 1 ст. 31 "Жилищного кодекса РФ" от 29.12.2004 № 188-ФЗ , к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Руководствуясь п. 23 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Поэтому Вы вправе на регистрацию по адресу воинской части. Неправомерный отказ в осуществлении регистрации Вы можете обжаловать, обратившись к вышестоящему начальнику, в военную прокуратуру, военный суд.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.
Добрый вечер

Нет служебное жильё Вы сдать по найму не сможете, оно представляется как временное на период исполнения обязанностей по Вашей должности в военной части. Можете расторгнуть договор 'социального найма жилого помещения и прописаться при части вместе с дочерью. После этого можно стать на учёт в качестве нуждающийся в улучшении.

Уважаемый Аноним.

1 и 3. В соответствии со ст.92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения (ст.101 ЖК РФ). В соответствии с п.23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей.

2. В соответствии с Определением Конституционного суда РФ от 19.04.2007 г. № 258-0-0 по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом согласно ст.249 ГПК РФ обязанность по доказыванию законности действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на органы и лиц, которые совершили оспариваемые действия.

Другими словами орган военного ведомства, занимающийся жилищными вопросами, должен доказать, что вы действовали намеренно, совершили умышленные действия по ухудшению жилищных условий с целью получить жилую площадь. именно доказать, а не "стричь" всех под одну гребёнку, как это зачастую делается. "Прописка" детей к родителям не является ухудшением. А служебное жилое помещение вообще не должны брать во внимание. Это временное жильё.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

на данный момент вы где зарегистрированы?