Как действует ФЗ от 26.07.2019№214-ФЗ?

ФЗ от 26.07.2019№214-ФЗ

"18. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Данное дополнение действует на все заключенные договоры или только на те, что заключены после принятия дополнения?
Ответы юристов

Смысл закона в том, что коммунальщики, ТСЖ, УК, жил. кооператив и пр., вообщем те, кто кому Вы платите за коммунальные услуги, в случае если Вы не заплатите, они подают на Вас в суд, получают судебный приказ или исполнительный лист (если было вынесено решение), направляют судебный приказ или исполнительный лист в ФССП. При этом они не могут переуступить право требования коллекторам. То есть с должником работают только приставы.

Передать долг могут только, если ресурсоснабжающая организация, ТСЖ, УК, жил. кооператив ликвидируется, либо собственники многоквартирного дома выберут другой способ управления (например, с УК на ТСЖ и наоборот).

Таким образом, в соответствии с этим законом коллекторы не могут взыскивать долги по коммунальным услугам, а взыскатели "продать" этот долг.