Сдали квартиру, а съемщики требуют компенсацию из-за мышки в квартире

Мы сдаем квартиру посуточно. К нам приехали студенты на 15 суток, мы сами студенты и решили им сделать скидку, сдали квартиру за 10 000 руб. Жильцы прожили в квартире 11 суток, и заявили нам что обнаружили мышку, которой никогда не было и которая их не беспокоила 11 суток, и требуют компенсацию в размере 5 000 руб. за моральную компенсацию, либо подадут в суд, хотя им через три дня уезжать на поезде домой. Как нам быть? Очень нужен ваш совет! Спасибо!
Ответы юристов

Елена пускай обращаются в суд у вас нет причин для беспокойства. Удачи вам!

Здравствуйте. Ничего не платите. Хотят- пусть обращаются в суд. В суде каждая сторона должна представить доказательства, на которых основывает свои требования.В Вот пусть и доказывают наличие мыши в квартире, а также обосновывают размер компенсации.

Доброго вам дня!!!

Вы не обязаны им платить, и не думайте! - если хотят пусть подают в суд - они не выиграют суда.

Уважаемая Светлана. Компенсация морального вреда - это плата за физические и нравственные страдания. Что же такого сделала мышка, чтобы причинить эти страдания группе студентов? И как они собираются доказывать, что мышка была и они от этого сильно страдали? Нужны свидетели. Мышка не согласится ими быть. Не хотят деньги отдавать, вот и придумали анекдот. Расскажите его в их институте. Вы деньги получили? Не отдавайте. В суде тоже посмеются и откажут им в иске. Таких исков в моей практике ещё не было!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.