Повреждение автомобиля льдом с крыши дома - есть ли шанс потребовать восстановление с управляющей компании?

Ледяная глыба упала с крыши на припаркованный автомобиль возле дома. Повредила крышу. Вызвала полицию, зафиксировали факт повреждения, в письменном виде ответили, что факта умышленного повреждения нет и написали отказ о возбуждении уголовного дела. Есть ли шанс потребовать управляющую компанию восстановить поврежденную крышу автомобиля? С.уважением Светлана
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Конечно же есть! В криминальной хронике часто проходят сообщения о снеге, глыбах, крышах и УК. Сделайте оценку ущерба, в т.ч. и утраты товарного вида, предъвите претензию УК и если она откажется возмещать причинённый вред, обращайтесь в суд. вы обязательно выиграете процесс. Только не связывайтесь с УК по ремонту крыши, доверьте это профессиональной СТО.

Удачи. Держитесь подальше от крыш. Мой ответ - ваш отзыв.

Потерпевшему необходимо обратиться в суд с иском о взыскании ущерба

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Светлана!

Согласна с коллегой Зубковым С.В.Сначала надо сделать оценку ущерба независ.экспертизой, потом предъявить копию результата экспертизы+копию квитанции об уплате сумму за проведение экспертизы с досудебной претензией с требованием проплаты этих сумм в10дневный срок- отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения и ждать эти 10 с момента получения УК вашего письма.Прошло 10 дней и не оплатили - тогда смело в суд с иском о взыскании ущерба.Выигрышное дело.