Права журналистов на съемку в подсобных помещениях магазинов!

Здравствуйте хочу задать вопрос: Я работаю журналистом на телеканале. Хотим создать телепроект под названием "тайный покупатель" в котором журналист будет проверять сервис городских магазинов, а так же товар на его годность! А вопрос вот в чем, мы хотим заходить на складские помещения магазинов и смотреть при какой норме хранятся продукты и как они упакованы! Имеем ли мы как журналисты на это право! Так как есть закон ,что журналист имеет право получать искать и добывать информацию! ЗАКОН(Журналист во всех случаях имеет право посещать, производить съемку в общественных местах. Любые ограничения права на доступ к информации, находящейся в общественных местах, в местах большого скопления граждан, могут быть установлены только на уровне РФ и должны быть приняты Законом РФ. Никакие подзаконные нормативные акты не могут ограничивать право, установленное ст. 29 Конституции и ст. 47 Закона о СМИ. Никакие приказы руководителей коммерческих предприятий в принципе не могут ограничивать право на доступ к информации в общественном месте, установленное на уровне федерального Закона и такие ограничения являются незаконными.)
Гражданское право | Железногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Да, Вы все верно пишите и понимаете... Вы имеете право вести видеосъемку в магазине.

Уважаемый Александр. Ну вы же сами практически процитировали ст.47 Закона РФ "О средствах массовой информации", в п.6 которой записано, что журналист имеет право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом. Торговля не тот исключительный случай, когда нельзя. Её тайны наоборот надо выводить на суд общественности. Предварительное следствие, например, закрытая информация, если так скажет следователь. Снимайте и показывайте, как переклеивают срок годности. И не только это! Надеюсь увидеть ваш репортаж по каналам центрального телевидения. Или какого?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.