Хотела бы установить отцовство и получать пособие по потере кормильца

Здравствуйте! Подскажите, какие документы необходимы и куда обращаться? С мужем брак мы не зарегистрировали, после его смерти родилась дочь от него и соответственно в графе отец стоит прочерк. Хотела бы установить отцовство и получать пособие по потере кормильца. Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Суд рассматривает дела об установлении факта признания отцовства (ст.264 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Для этого необходимы доказательства. Ими могут быть любые документы, письма и т.д., свидетельствующие о том, что умерший муж признавал себя отцом, ждал рождения ребёнка, приобретал вещи, с кем-то делился об этом долгожданном событии и т.д. Свидетельские показания будут вам на пользу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.