Возможно ли подать иски на врачей?

Добрый вечер. По холатности врачей у отца в течении месяца развился туберкулез активной фазы (то есть он заразен), на протяжении месяца 70 летний старик лежал с температурой 38,8 (без приувеличения), врачи первое время перекидывали из одной поликлиники в другую, а потом пришли но даже не проводили обследований, просто читали карточку и на словах говорили пить лекарства указанные последними, когда отцу стало совсем плохо, сказали что у него рак и сделать ничего нельзя. Сейчас пришел с работы и узнал что у нас были врачи (которые нас так хорошо лечили ) и раздали направления на ренген всему подьезду. Как мне сейчас жить в доме не представляю. В семье 4 человека (я, отец мать, тетя+ сестры приводили детей по вечерам). Что я сейчас могу предъявить врачам? Могу ли подать иски на врачей или саму организацию? Каковы шансы выиграть? Каждый день на протяжении месяца тратя по 5 т.р. на прописанные таблетки (иммуностимуляторы, антибиотики и тд) грохнул очень много денег, а они сейчас реально нужны на оплату лечения. Сами и я и мать работаем в школе, к тому же пока отца перевозили из больницы в больницу неожиданно пропали все его снимки, карточки и т.д. В августе и июне он 2 раза лежал в больнице с бронхами, ничего не нашли.
Ответы юристов

Вы вправе обратиться в суд с иском к лечебному учреждению или конкретно к врачу. Однако необходимо будет доказать наличие причинно-следсвенной связи между действием (бездействием) врача и наступившими последствиями. Данное доказывается только путем проведения судебной медицинской экспертизы, которую ппроводят тоже врачи. Поэтому решение суда будет зависеть только от результата экспертизы.

Уважаемый Константин. Подать можно. Но будет очень сложно и очень долго. Будут назначаться судебно-медицинские экспертизы, которые проводятся врачами. При их несогласии вы будете ходатайствовать о назначении повторных. Это неизбежно! Ходатайствуйте об истребовании документов, чтобы убедить суд в их потере по каким-то причинам. Вам будет нужен представитель. Сами вы скорее всего не справитесь. Решение в конечном счёте будет зависеть от заключения экспертизы. Продумайте вопросы, ответы на которые вы хотите получить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.