Реестр собственников и общее собрание

При составлении реестра собственников ТСЖ документы предоставили 45 жильцов из 80. Будет ли общее собрание правомочным при явке половины из указанных 45 жильцов?
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Все зависит от решаемцх вопросов на собрании, посмотрите в-уставе положение о кворуме, по каким вопросам необходимо простое большинство. Также при голосовании будет учитываться занимаемая жильцами площадь. По поводу сведений о собственниках, запросите эти сведения письменно у каждого собственника.

Добрый день,

Ссылаясь на положения "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (ч. 4 ст. 146 и п. 2, 6, 7 ч. 2 ст. 145)

Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 Жилищного Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

пункты 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 ЖК

2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

Таким образом, решение может быть правомочным, если рассматривались вопросы, не перечисленные в п. 2, 6, 7 ч. 2 ст. 145. ЖК

С уважением,