Сгорел муниципальный дом

здравствуйте, у меня сгорел муниципальный дом, земля находится у меня в аренде цель аренды подсобное хозяйство, также у меня куплена квартира по программе военная ипотека, могут ли у меня забрать землю и могу ли требовать с администрации жилье взамен сгоревшего?
400 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер

Вы имеете право обратиться в местную администрацию с заявлением об утрате жилья при пожаре. Затем подайте запрос в МЧС для подтверждения факта пожара. Если в техническом заключении будет указанo, чтo жилье не пригодно для проживания, то вы можете рассчитывать на положительно решение вопроса о постановке на жилищную очередь. В случае получения отказа в предоставлении вам нового жилья по договору социального найма, его можно обжаловать его в суде. В связи с пожаром договор аренды не прекратит свое действие, так как цель аренды подсобное хозяйство. Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо
Добрый день!

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который является собственником жилого пощения. Жилое помещение занимаемое вами будет обследовано комиссией и затем вынесено заключение о признании жилого помещения непригодным для проживания. В замен вам муниципалитет обязан предоставить другое жилое помещение по договору социального найма. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго времени суток!

В соответствии с Конституцией РФ и гражданским законодательством РФ вы имеете право на защиту своих интересов и прав. Если земельный участок находится в аренде, следовательно, отношения между вами и органом местного самоуправления регулируются Земельным и Гражданским кодексами РФ. Порядок расторжения договора аренды должен быть обусловлен договором аренды. Сгоревший муниципальный дом не является основанием расторжения этого договора, если в этом нет вашей вины - надо смотреть заключение пожарников и знать причину пожара. От этого обстоятельства многое зависит.

В любом случае, если к вам будут предъявляться какие-либо имущественные требования, просьбы (устные или письменные) о возврате арендованного имущества, вы имеете право с ними не соглашаться и отстаивать свои права в судебном порядке.

Желаю удачи!

Буду благодарна за отзыв и оценку.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

ПО поводу требовать деньги за дом - все зависит от того, что явилось причиной пожара, виноваты ли Вы или нет. И нужно помнить - взыскание только через суд. Кроме того, расторжение договора аренды земельного участка, то же через суд, если Вы не согласны...
Здравствуйте. Поставить вопрос о предоставлении иного жилья путем заключения с Вами договора социального найма Вы могли бы в случае признания Вас нуждающимся , в порядке ст. ст. 57, 63 Жилищного Кодекса РФ, но к сожалению, у Вас собственности имеется квартира, пусть и обремененная ипотекой. Поэтому скорее всего в предоставлении жилья взамен сгоревгего Вам будет отказано. Обжаловать данный отказ можно лишь в судебном порядке, но основным доводом администрации будет, как я уже указал выше, наличие у Вас иного жилья. Что касается расторжения с Вами договора аренды земельного участка, то уничтожение огнем дома, расположенногоина нем, не является основпнием к расторжению договора, поскольку целевое использование участка подсобное хозяйство.
Здравствуйте. В ст. 619 и 620 ГК перечислены основания для досрочного расторжения договора по требованию одной из сторон при ненадлежащем исполнении своих обязанностей другой стороной. В вашем случае арендатор может попытаться расторгнуть договор, если например докажет что вы пользовались его имуществом с существенным нарушением условий договора. Что касается предоставления вам жилья взамен утраченного. Статья 51 ЖК предусматривает основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях. Хотя у вас есть квартира (пусть и ипотечная), тем не менее это не является основанием для отказа в предоставлении вам новой жилой площади. Подавайте заявление, как нуждающийся в жилом помещении. Отказать в его принятии вам не могут. А решение, если оно будет не в вашу пользу, можно будет обжаловать в судебном порядке. Желаю вам удачи. Если остались вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте, если вы занимали данный дом по договору социального найма, вам обязаны предоставить иное жилье равнозначное ранее занимаемому. Обращайтесь с заявлением в ГМВК по вопросам признания помещений(пригодными) непригодными для проживания. После признания вашего жилья непригодным вы имеете право на предоставление муниципального жилья. Наличие иного жилья в собственности на данную ситуацию никаким образом не повлияет. Оснований для расторжения договоры аренды земли так же не имеется.

Здравствуйте. После уничтожения дома пожаром человек становится нуждающимся в жилом помещении. Основания нуждаемости перечислены в ст.51 ЖК РФ.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для вас важен п.1 ч.1 указанной статьи. Извлечения из этого пункта мной выделены.

Но в данной статье есть ч.2, согласно которой при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Это означает, что если ваша квартира, приобретённая по военной ипотеке имеет площадь, соответствующую учётной норме, т.е. отвечает требованиям ст.15.1, согласно которой норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, то муниципалитет на законных основаниях не признает вас нуждающимся в жилой площади. если вы обеспечены менее 18 кв.м на члена семьи, то недостающие квадраты вам обязаны дать.

Например, ВС РФ в Обзоре Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г. "Обзор практики рассмотрения судами в 2013–2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда" указал, что приобретение гражданином, состоящим на учете, права собственности на жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания, не свидетельствует об улучшении его жилищных условий и не может являться основанием для снятия его с учета. Это напрямую к вам не относится, но в то же время говорит, что если бы жилое помещение было пригодным для проживания, то квартиру бы не дали.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.